教員リスト

 

教員氏名は京都大学教育研究活動データベースに、分野名は研究室ホームページにリンクしています。

農学専攻

作物科学講座
分野 職名 氏名
作物学分野 教授 白岩 立彦
准教授 田中 朋之
助教 田中 佑
育種学分野 教授 那須田 周平
准教授 寺石 政義
助教 吉川 貴德
園芸科学講座
蔬菜花卉園芸学分野 教授 土井 元章
准教授 田中 義行
助教 大野 翔
果樹園芸学分野 教授 田尾 龍太郎
准教授 山根 久代
助教 西山 総一郎
耕地生態科学講座
雑草学分野 教授 冨永 達
准教授 下野 嘉子
助教 岩上 哲史
栽培システム学分野 講師 井上 博茂
品質科学講座
品質設計開発学分野 教授 丸山 伸之
准教授 CABANOS,Cerrone Salamat
品質評価学分野 教授 松村 康生
准教授 林 由佳子
助教 松宮 健太郎
特定助教 石井 統也

森林科学専攻

森林管理学講座
分野 職名 氏名
森林・人間関係学分野 教授 神﨑 護
准教授 松下 幸司
助教 内藤 大輔
熱帯林環境学分野 教授 北島 薫
准教授 小野田 雄介
助教 金子 隆之
森林生産学講座
森林利用学分野 准教授 岡田 直紀
助教 檀浦 正子
森林生物学分野 教授 井鷺 裕司
准教授 高柳 敦
助教 山﨑 理正
緑地環境保全学講座
環境デザイン学分野 教授 柴田 昌三
准教授 深町 加津枝
特定准教授 ARIFIN, Nurhayati Habi Susilo
助教 貫名 涼
山地保全学分野 教授 小杉 賢一朗
助教 中谷 加奈
特定助教 正岡 直也
生物材料工学講座
生物材料設計学分野 教授 仲村 匡司
准教授 村田 功二
林産加工学分野 教授 藤井 義久
准教授 簗瀬 佳之
助教 澤田 豊
生物繊維学分野 教授 和田 昌久
助教 久住 亮介
助教 小林 加代子
生物材料機能学講座
樹木細胞学分野 教授 杉山 淳司
准教授 吉永 新
助教 粟野 達也
複合材料化学分野 教授 上高原 浩
准教授 吉岡 まり子
助教 杉村和紀
生物材料化学分野 教授 髙野 俊幸
准教授 寺本 好邦

応用生命科学専攻

応用生化学講座
分野 職名 氏名
細胞生化学分野 教授 木岡 紀幸
准教授 木村 泰久
生体高分子化学分野 教授 植田 充美
准教授 黒田 浩一
助教 青木 航
生物調節化学分野 教授 宮川 恒
准教授 中川 好秋
准教授 宮下 正弘
化学生態学分野 教授 森 直樹
准教授 小野 肇
助教 吉永 直子
分子細胞科学講座
植物栄養学分野 准教授 小林 優
助教 落合 久美子
エネルギー変換細胞学分野 教授 井上 善晴
応用微生物学講座
発酵生理及び醸造学分野 教授 小川 順
准教授 岸野 重信
助教 安藤 晃規
制御発酵学分野 教授 阪井 康能
准教授 由里本 博也
生物機能化学講座
生体機能化学分野 教授 白井 理
助教 北隅 優希
生物機能制御化学分野 教授 三芳 秀人
准教授 村井 正俊
特定助教 桝谷 貴洋
応用構造生物学分野 助教 水谷 公彦

応用生物科学専攻

資源植物科学講座
分野 職名 氏名
植物遺伝学分野 准教授 宮下 直彦
栽培植物起原学分野 教授 寺内 良平
助教 安井 康夫
特定助教 加藤 大明
植物保護科学講座
植物病理学分野 教授 髙野 義孝
准教授 三瀬 和之
昆虫生態学分野 教授 松浦 健二
昆虫生理学分野 教授 大門 高明
助教 大出 高弘
動物遺伝増殖学講座
動物遺伝育種学分野 教授 横井 伯英
准教授 谷口 幸雄
生殖生物学分野 教授 南 直治郎
准教授 池田 俊太郎
動物機能開発学講座
動物栄養科学分野 教授 松井 徹
准教授 舟場 正幸
助教 友永 省三
生体機構学分野 教授 太田 毅
助教 杉本 実紀
畜産資源学分野 教授 廣岡 博之
准教授 熊谷 元
助教 大石 風人
海洋生物資源学講座
海洋生物環境学分野 教授 三田村 啓理
准教授 市川 光太郎
特定講師 木村 里子
助教 小林 志保
海洋生物増殖学分野 准教授 田川 正朋
助教 中山 耕至
海洋微生物学講座
海洋分子微生物学分野 教授 吉田 天士
准教授 神川 龍馬
海洋環境微生物学分野 教授 澤山 茂樹
准教授 中川 聡
海洋生物生産学講座
海洋生物生産利用学分野 教授 菅原 達也
助教 真鍋 祐樹
特定助教 毛利 晋輔
海洋生物機能学分野 教授 佐藤 健司
助教 木下 政人

地域環境科学専攻

生物環境科学講座
分野 職名 氏名
森林生態学分野 教授 北山 兼弘
准教授 大澤 直哉
森林水文学分野 教授 小杉 緑子
特定教授 EPRON, Daniel Claude Andre
特定助教 坂部 綾香
森林生化学分野 教授 本田 与一
准教授 坂本 正弘
助教 中沢 威人
生産生態科学講座
熱帯農業生態学分野 教授 樋口 浩和
准教授 近藤 友大
土壌学分野 教授 舟川 晋也
准教授 渡邉 哲弘
助教 柴田 誠
微生物環境制御学分野 教授 田中 千尋
助教 竹内 祐子
生態情報開発学分野 教授 日本 典秀
准教授 刑部 正博
助教 矢野 修一
地域環境開発工学講座
施設機能工学分野 准教授 藤澤 和謙
助教 木山 正一
特定助教 VILAYVONG,Khonesavanh
水資源利用工学分野 教授 藤原 正幸
准教授 宇波 耕一
准教授 竹内 潤一郎
地域環境管理工学講座
水環境工学分野 教授 中村 公人
准教授 濱 武英
農村計画学分野 教授 星野 敏
准教授 鬼塚 健一郎
助教 BASU, Mrittika
特定助教 PRAVITASARI, Andrea Emma
生物生産工学講座
農業システム工学分野 教授 中嶋 洋
助教 宮坂 寿郎
助教 大土井 克明
フィールドロボティクス分野 教授 飯田 訓久
助教 村主 勝彦
助教 増田 良平
生物センシング工学分野 教授 近藤 直
准教授 小川 雄一
助教 鈴木 哲仁
助教 白神 慧一郎

生物資源経済学専攻

農企業経営情報学講座
分野 職名 氏名
農業食料組織経営学分野 教授 辻村 英之
講師 鬼頭 弥生
経営情報会計学分野 准教授 伊庭 治彦
国際農林経済学講座
地域環境経済学分野 教授 梅津 千恵子
准教授 沈 金虎
食糧・環境政策学分野 教授 伊藤 順一
准教授 北野 慎一
森林経済政策学分野 教授 栗山 浩一
准教授 三谷 羊平
国際農村発展論分野 教授 浅見 淳之
助教 中田 義昭
助教 三浦 憲
比較農史農学論講座
比較農史学分野 教授 足立 芳宏
准教授 伊藤 淳史
農学原論分野 教授 秋津 元輝
特定講師 FEUER, Hart Nadav

食品生物科学専攻

食品生命科学講座
分野 職名 氏名
酵素化学分野 教授 保川 清
助教 滝田 禎亮
助教 兒島 憲二
生命有機化学分野 教授 入江 一浩
准教授 村上 一馬
准教授 塚野 千尋
食品健康科学講座
栄養化学分野 教授 佐々木 努
助教 都築 巧
助教 松居 翔
食品分子機能学分野 准教授 後藤 剛
助教 高橋 春弥
特定助教 野村 亘
食品生理機能学分野 教授 井上 和生
准教授 大日向 耕作
助教 松村 成暢
特定助教 金子 賢太朗
食品生産工学講座
農産製造学分野 教授 谷 史人
助教 小林 敬
助教 小川 剛伸
助教 桝田 哲哉
生物機能変換学分野 教授 橋本 渉
准教授 渡邉 大輔
助教 髙瀬 隆一

比較農業論講座

分野 職名 氏名
比較農業論分野 准教授 三宅 武
准教授 真常 仁志(※)
准教授 片山 礼子

※地球環境学堂資源循環学廊陸域生態系管理論分野と両任

附属農場

生産管理科学講座(農学専攻協力講座)
分野 職名 氏名
植物生産管理学分野 教授 中﨑 鉄也
准教授 中野 龍平
助教 西村 和紗
助教 元木 航
助教 山崎 彬
特定助教 間合 絵里

附属牧場

分野 職名 氏名
附属牧場 助教 星野 洋一郎

産業微生物学講座(寄附講座)

分野 職名 氏名
産業微生物学講座 客員教授 上田 誠
特定准教授 原 良太郎
特定助教 竹内 道樹

糸状菌・環境インターフェイス工学講座(寄附講座)

分野 職名 氏名
糸状菌・環境インターフェイス工学 特定准教授 吉見 啓
特定助教 河内 護之

国際林業研究センター共同講座

分野 職名 氏名
国際林業研究センター共同講座 助教 佐々木 勝教

国際交流室

分野 職名 氏名
准教授 PILLER Garry-John