教員リスト

教員氏名は京都大学教育研究活動データベースに、分野名は研究室ホームページにリンクしています。

農学専攻

作物科学講座
氏名 職名 分野
白岩 立彦 教授 作物学研究室
田中 朋之 准教授 作物学研究室
田中 佑 助教 作物学研究室
奥本 裕 教授 育種学研究室
寺石 政義 講師 育種学研究室
園芸科学講座
土井 元章 教授 蔬菜花卉園芸学研究室
細川 宗孝 准教授 蔬菜花卉園芸学研究室
大野 翔 助教 蔬菜花卉園芸学研究室
田尾 龍太郎 教授 果樹園芸学研究室
山根 久代 准教授 果樹園芸学研究室
赤木 剛士 助教 果樹園芸学研究室
耕地生態科学講座
冨永 達 教授 雑草学研究室
下野 嘉子 助教 雑草学研究室 
岩上 哲史 助教 雑草学研究室
稲村 達也 教授 栽培システム学研究室
井上 博茂 講師 栽培システム学研究室
森塚 直樹 助教 栽培システム学研究室
品質科学講座
裏出 令子 教授 品質設計開発学分野
丸山 伸之 准教授 品質設計開発学分野
増田 太郎 助教 品質設計開発学分野
松村 康生 教授 品質評価学分野
林 由佳子 准教授 品質評価学分野
松宮 健太郎 助教 品質評価学分野

森林科学専攻

森林管理学講座
氏名 職名 分野
神﨑 護 教授 森林・人間関係学研究室
松下 幸司 准教授 森林・人間関係学研究室
北島 薫 教授 熱帯林環境学研究室
金子 隆之 助教 熱帯林環境学研究室
森林生産学講座
大澤 晃 教授 森林利用学研究室
岡田 直紀 准教授 森林利用学研究室
檀浦 正子 助教 森林利用学研究室
井鷺 裕司 教授 森林生物学研究室
高柳 敦 講師 森林生物学研究室
山﨑 理正 助教 森林生物学研究室
緑地環境保全学講座
柴田 昌三 教授 環境デザイン学研究室
深町 加津枝 准教授 環境デザイン学研究室
ARIFIN,Nurhayati Habi Susilo 特定准教授 環境デザイン学研究室
今西 純一 助教 環境デザイン学研究室
小杉 賢一朗 教授 山地保全学分野
中谷 加奈 助教 山地保全学分野
正岡 直也 特定助教 山地保全学分野
生物材料工学講座
仲村 匡司 准教授 生物材料設計学分野
村田 功二 講師 生物材料設計学分野
藤井 義久 教授 林産加工学分野
澤田 豊 助教 林産加工学分野
簗瀬 佳之 助教 林産加工学分野
木村 恒久 教授 生物繊維学分野
和田 昌久 准教授 生物繊維学分野
久住 亮介 助教 生物繊維学分野
生物材料機能学講座
髙部 圭司 教授 樹木細胞学分野
吉永 新 准教授 樹木細胞学分野
粟野 達也 助教 樹木細胞学分野
西尾 嘉之 教授 複合材料化学分野
吉岡 まり子 講師 複合材料化学分野
杉村和紀 助教 複合材料化学分野
髙野 俊幸 教授 生物材料化学分野
上髙原 浩 准教授 生物材料化学分野

応用生命科学専攻

応用生化学講座
氏名 職名 分野
植田 和光 教授 細胞生化学研究室
木岡 紀幸 准教授 細胞生化学研究室
木村 泰久 助教 細胞生化学研究室
植田 充美 教授 生体高分子化学研究室
黒田 浩一 准教授 生体高分子化学研究室
青木 航 助教 生体高分子化学研究室
宮川 恒 教授 生物調節化学研究室
中川 好秋 准教授 生物調節化学研究室
宮下 正弘 准教授 生物調節化学研究室
森 直樹 教授 化学生態学研究室
小野 肇 助教 化学生態学研究室
吉永 直子 助教 化学生態学研究室
分子細胞科学講座
間藤 徹 教授 植物栄養学研究室
小林 優 准教授 植物栄養学研究室
落合 久美子 助教 植物栄養学研究室
喜多 恵子 教授 エネルギー変換細胞学分野
井上 善晴 准教授 エネルギー変換細胞学分野
応用微生物学講座
小川 順 教授 発酵生理及び醸造学研究室
岸野 重信 助教 発酵生理及び醸造学研究室
安藤晃規 助教 発酵生理及び醸造学研究室
阪井 康能 教授 制御発酵学分野
由里本 博也 准教授 制御発酵学分野
奥 公秀 助教 制御発酵学分野
生物機能化学講座
加納 健司 教授 生体機能化学研究室
白井 理 准教授 生体機能化学研究室
北隅 優希 助教 生体機能化学研究室
三芳 秀人 教授 生物機能制御化学研究室
村井 正俊 助教 生物機能制御化学研究室
安部 真人 助教 生物機能制御化学研究室
三上 文三 教授 応用構造生物学分野
髙橋 延行 助教 応用構造生物学分野
水谷 公彦 助教 応用構造生物学分野

応用生物科学専攻

資源植物科学講座
氏名 職名 分野
宮下 直彦 准教授 植物遺伝学分野
那須田 周平 准教授 植物遺伝学分野
寺内 良平 教授 栽培植物起源学分野
安井 康夫 助教 栽培植物起源学分野
植物保護科学講座
髙野義孝 教授 植物病理学研究室
三瀬 和之 准教授 植物病理学研究室
海道 真典 助教 植物病理学研究室
松浦 健二 教授 昆虫生態学研究室
土畑 重人 助教 昆虫生態学研究室
高田 守 特定助教 昆虫生態学研究室
大門 高明 教授 昆虫生理学分野
大出 高弘 助教 昆虫生理学分野
動物遺伝増殖学講座
谷口 幸雄 助教 動物遺伝育種学分野
松田 洋和 助教 動物遺伝育種学分野
今井 裕 教授 生殖生物学研究室
山田 雅保 准教授 生殖生物学研究室
南 直治郎 准教授 生殖生物学研究室
GOEL,Sandeep 特定准教授 生殖生物学研究室
動物機能開発学講座
松井 徹 教授 動物栄養科学分野
舟場 正幸 准教授 動物栄養科学分野
友永 省三 助教 動物栄養科学分野
久米 新一 教授 生体機構学分野
杉本 実紀 助教 生体機構学分野
池田 俊太郎 助教 生体機構学分野
廣岡 博之 教授 畜産資源学分野
熊谷 元 准教授 畜産資源学分野
大石 風人 助教 畜産資源学分野
海洋生物資源学講座
荒井 修亮 教授 海洋生物環境学分野
市川 光太郎 准教授 海洋生物環境学分野
小林 志保 助教 海洋生物環境学分野
田川 正朋 准教授 海洋生物増殖学分野
中山 耕至 助教 海洋生物増殖学分野
海洋微生物学講座
左子 芳彦 教授 海洋分子微生物学分野
吉田 天士 准教授 海洋分子微生物学分野
澤山 茂樹 教授 海洋環境微生物学分野
中川 聡 准教授 海洋環境微生物学分野
海洋生物生産学講座
菅原 達也 教授 海洋生物生産利用学分野
真鍋 祐樹 助教 海洋生物生産利用学分野
佐藤 健司 教授 海洋生物機能学分野
豊原 治彦 准教授 海洋生物機能学分野
木下 政人 助教 海洋生物機能学分野

地域環境科学専攻

生物環境科学講座
北山 兼弘 教授 森林生態学分野
大澤 直哉 准教授 森林生態学分野
小野田 雄介 助教 森林生態学分野
小杉 緑子 教授 森林水文学分野
本田 与一 教授 森林生化学分野
坂本 正弘 准教授 森林生化学分野
中沢 威人 助教 森林生化学分野
生産生態科学講座
縄田 栄治 教授 熱帯農業生態学研究室
樋口 浩和 准教授 熱帯農業生態学研究室
舟川 晋也 教授 土壌学研究室
渡邉 哲弘 助教 土壌学研究室
田中 千尋 教授 微生物環境制御学研究室
竹内 祐子 助教 微生物環境制御学研究室
刑部 正博 准教授 生態情報開発学分野
矢野 修一 助教 生態情報開発学分野
地域環境開発工学講座
村上 章 教授 施設機能工学分野
藤澤 和謙 准教授 施設機能工学分野
木山 正一 助教 施設機能工学分野
VILAYVONG,Khonesavanh 特定助教 施設機能工学分野
藤原 正幸 教授 水資源利用工学研究室
宇波 耕一 准教授 水資源利用工学研究室
竹内 潤一郎 助教 水資源利用工学研究室
地域環境管理工学講座
川島 茂人 教授 水環境工学研究室
中村 公人 准教授 水環境工学研究室
星野 敏 教授 農村計画学分野
鬼塚 健一郎 助教 農村計画学分野
PRAVITASARI,Andrea Emma 特定助教 農村計画学分野
生物生産工学講座
清水 浩 教授 農業システム工学分野
中嶋 洋 准教授 農業システム工学分野
宮坂 寿郎 助教 農業システム工学分野
大土井 克明 助教 農業システム工学分野
飯田 訓久 教授 フィールドロボティクス分野
村主 勝彦 助教 フィールドロボティクス分野
増田 良平 助教 フィールドロボティクス分野
近藤 直 教授 生物センシング工学研究室
小川 雄一 准教授 生物センシング工学研究室
鈴木 哲仁 助教 生物センシング工学研究室

生物資源経済学専攻

農企業経営情報学講座
氏名 職名 分野
辻村 英之 教授 農業食料組織経営学分野
小田 滋晃 教授 経営情報会計学分野
伊庭 治彦 准教授 経営情報会計学分野
国際農林経済学講座
梅津 千恵子 教授 地域環境経済学分野
沈 金虎 准教授 地域環境経済学分野
伊藤 順一 教授 食糧・環境政策学分野
北野 慎一 助教 食糧・環境政策学分野
栗山 浩一 教授 森林経済政策学分野
三谷 羊平 准教授 森林経済政策学分野
福井 清一 教授 国際農村発展論分野
浅見 淳之 准教授 国際農村発展論分野
中田 義昭 助教 国際農村発展論分野
比較農史農学論講座
足立 芳宏 教授 比較農史学分野
伊藤 淳史 准教授 比較農史学分野
秋津 元輝 教授 農学原論分野
FEUER,Hart Nabav 特定講師 農学原論分野
大石 和男 助教 農学原論分野

食品生物科学専攻

食品生命科学講座
氏名 職名 分野
保川 清 教授 酵素化学研究室
滝田 禎亮 助教 酵素化学研究室
兒島 憲二 助教 酵素化学研究室
谷 史人 教授 食環境学分野
桝田 哲哉 助教 食環境学分野
小川 剛伸 助教 食環境学分野
入江 一浩 教授 生命有機化学分野
村上 一馬 准教授 生命有機化学分野
食品健康科学講座
井上 和生 准教授 栄養化学分野
都築 巧 助教 栄養化学分野
松村 成暢 助教 栄養化学分野
河田 照雄 教授 食品分子機能学分野
後藤 剛 准教授 食品分子機能学分野
荒 武 特定准教授 食品分子機能学分野
野村 亘 特定助教 食品分子機能学分野
髙橋 春弥 助教 食品分子機能学分野
金本 龍平 教授 食品生理機能学分野
大日向 耕作 准教授 食品生理機能学分野
食品生産工学講座
中川 究也 准教授 農産製造学分野
小林 敬 助教 農産製造学分野
橋本 渉 教授 生物機能変換学分野
河井 重幸 助教 生物機能変換学分野

比較農業論講座

氏名 職名 分野
平井 伸博 教授 比較農業論分野
赤松 美紀 准教授 比較農業論分野
三宅 武 准教授 比較農業論分野
真常 仁志(※) 准教授 比較農業論分野

※地球環境学堂資源循環学廊陸域生態系管理論分野と両任

附属農場

 

木津川農場
氏名 職名 分野
北島 宣 教授 植物生産管理学分野
中﨑 鉄也 准教授 植物生産管理学分野
齊藤 大樹 助教 植物生産管理学分野
滝澤 理仁 助教 植物生産管理学分野
鍋島 朋之 助教 植物生産管理学分野
間合 絵里 特定助教 植物生産管理学分野

附属牧場

氏名 職名 分野
星野洋一郎 助教 附属牧場

産業微生物学講座(寄附講座)

氏名 職名 分野
高橋 里美 特定教授 産業微生物学講座
竹内 道樹 特定助教 産業微生物学講座

 農林水産統計デジタルアーカイブ講座(寄附講座)

氏名 職名 分野
山口 幸三 特定准教授

農林水産統計デジタルアーカイブ

三重 遷一 特定助教

農林水産統計デジタルアーカイブ

「農林中央金庫」次世代を担う農企業戦略論講座(寄附講座)

氏名 職名 分野
坂本 清彦 特定准教授

「農林中央金庫」次世代を担う農企業戦略論

川﨑 訓昭 特定助教

「農林中央金庫」次世代を担う農企業戦略論

「不二製油」大豆ルネサンス講座

氏名 職名 分野
廣塚 元彦 特任教授(共同研究講座) 「不二製油」大豆ルネサンス講座
JHENG Huei-Fen 特定助教(共同研究講座) 「不二製油」大豆ルネサンス講座
水谷 由記子 特定助教(共同研究講座) 「不二製油」大豆ルネサンス講座

国際交流室

氏名 職名 分野
PILLER Garry-John 准教授